среда, 29 марта 2017 г.

"Классное руководство - бесконечное творчество"

Весна, весна на улице,
Весенние деньки!

В весенний день мы собрались в 101 школе поразмышлять о том, как в заботливых руках классных руководителей могут расцветать души учеников.
Когда понимаешь, что ты не один в поле, что много тех, кто хочет, и стремится передавать свой опыт коллегам – у тебя вырастают крылья и  хочется творить, воплощать новые идеи в ученическом коллективе.
Именно об идеях на методических площадках Единого дня классного руководителя в рамках Краснодарского педагогического марафона рассказывали классные руководители 1-11 классов, педагоги - психологи и заместители директоров из школ, гимназий и лицеев № 6, 7, 18, 23, 24, 33, 40, 48, 55, 61, 65, 69, 84,93, 96, 101.

Наталья Ивановна Жукова - начальник отдела анализа и поддержки воспитательного процесса МКУ КНМЦ, первой поздравила всех классных руководителей города Краснодара: «В работе почти каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Именно вы, классные руководители, решаете основные задачи воспитания подрастающего поколения…» В конце своего выступления, Наталья Ивановна поблагодарила всех учителей за их нелегкий труд и пожелала бесконечного творчества и успехов в педагогической деятельности!



Директор МАОУ СОШ № 101 Землякова Ирина Викторовна и заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 101, Аникеева Елена Викторовна приветствовали участников педагогического марафона и поделились опытом воспитательной работы своего общеобразовательного учреждения. Наглядным результатом деятельности классных руководителей в системе управления образовательной организации стали яркие выступления учащихся МАОУ СОШ №101.
Вместе с Натальей Михайловной Сажиной, доктором педагогических наук, профессором кафедры общей и социальной педагогики КубГУ, зал рассуждал о проблемах воспитания в современном обществе. Да, именно рассуждал! Ведь яркое, профессиональное и волнующее сердца неравнодушных учителей выступление Натальи Михайловны, уже через несколько минут из формата лекция превратилось в формат бурного обсуждения и дискуссии. Зал аплодировал и восхищался мастерством педагога на протяжении всего выступления!



Затем, Татьяна Ивановна Ишутина, специалист анализа и поддержки воспитательного процесса МКУ КНМЦ, пригласила всех педагогов посетить методические гостиные лучших классных руководителей города Краснодара: гостиная № 1 «Этот опасный возраст…», гостиная № 2 «На пороге взрослой жизни», гостиная № 3 «Казачья», гостиная № 4 «Школьное детство», гостиная № 5 «Инновационная или нетрадиционная…?» и гостиная № 6 «Формирование жизнестойкости подростков».
Репортаж педагога-психолога, классного руководителя МБОУ СОШ №78 Анны Викторовны Мирошник из одной из методических гостиных…
Глаза разбегались, хотелось побывать на абсолютно всех методических площадках, и единственным выходом было следовать советам организаторов и указаниям программы. После анонса я решила окунуться в мир «Опасного возраста» – так звучало название площадки. С нами делились опытом классные руководители 7- 11 классов.


Особенно было приятно то, что общение было живым, в формате «глаза в глаза». В нашем  мире гаджетов и социальных сетей, за этим уже начинаешь скучать. Ведь вся жизнь: покупка еды, оплата коммунальных услуг, банки, общение уже перешли в виртуальный режим. С этим приходится мириться. В неумелых руках даже самые полезные вещи могут стать опасными, а в присутствии добрых, умелых рук педагогов-профессионалов принесут немало пользы. С этой точки зрения классный руководитель 7 класса посмотрела на гаджеты в детских руках и направила в нужное русло.  Ее класс постепенно стал кинорежиссёрами 84 школы.  И кроме навыка «пользователя гаджетов», ребята учатся массе полезных дел: сами придумывают сценарии, делают видеосъемку, форматируют. И у них уже есть поклонники – это их родители!

В перерыве был кофе-брейк, где в непринужденной обстановке делились своими впечатлениями заместители директоров по воспитательной работе.
В заключение хочется вспомнить выступление администратора нашего блога, учителя географии и классного руководителя 8 класса Гришиной  Елизаветы Андреевны, которая предложила всем классным руководителям города объединиться на сайте  http://classru.blogspot.ru и начать продуктивное профессиональное общение.
 Присоединяйтесь к нам!

Все методические разработки лучших классных руководителей можно скачать здесь

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елизавета Андреевна! Рада созданию блога "Лучший классный руководитель города Краснодара"!!! Готова к сотрудничеству и общению. Спасибо за проведение "Единого дня классного руководителя" в рамках Краснодарского педагогического марафона, очень АКТУАЛЬНО!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Елена Валентиновна! Спасибо Вам, за проявленный интерес. Действительно, Единый день классного руководителя стал началом новой истории... Давайте вместе развивать и увеличивать сообщество классных руководителей города Краснодара. С нетерпением жду ваших материалов для размещения в блоге)

    ОтветитьУдалить