пятница, 2 ноября 2018 г.

Материалы съезда Национальной родительской Ассоциации


Педагогика
 должна стать наукой для всех –
и для учителей, и для родителей»
В.А. Сухомлинский
В октябре прошел Всероссийский Съезд по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвящённый 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского, организованный Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) и Министерством просвещения Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие более 500 представителей из 65 регионов — это общественники, деятели науки, родительская общественность, представители общеобразовательных и дошкольных организаций, высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, работающих по тематике семьи, педагогики и психологии, организаторы образования всех уровней.
Было проведено  8 дискуссионных площадок-секций:
·«Педагог - Родитель - Ученик. Правила диалога и условия общественного договора» 
· «Родитель и государство. На старте Десятилетия детства»
· «Родительское просвещение – 2050. Взгляд в будущее»
·«Корни и ветви становления человека: семейное воспитание»
· «Современная школа как центр родительского просвещения»
·«Родительству стоит учиться? Центры и программы родительского просвещения нашего времени»
·«Воспитание детей и родителей в образовательной парадигме В. А. Сухомлинского и гуманной педагогике» 
·«Семья и школа – совместный ответ на вызовы времени в обеспечении безопасной, комфортной развивающей среды, формировании внутренней культуры и этики современной семьи».
Одним из решений съезда стало:
утвердить основные понятия семейного воспитания и родительского просвещения как основу для дальнейшей работы, развития терминологического единства.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Родительское просвещение – форма дополнительного образования детей и взрослых, основной целью которого являются навыки формулировки и самостоятельной корректировки родительской позиции.
Родительская позиция – это совокупность отношений родителя к себе, к своему ребенку, к семье, к своему роду, к своей малой и большой Родине, к учителю, к образовательной организации, к образованию в целом.
Цель родительского просвещения – создание информационного социально-психологического развивающего пространства, позволяющего любому родителю свободно, добровольно, осознанно и целенаправленно формировать и корректировать свою родительскую позицию, развивать компетенции в сфере воспитания детей.
Семейное воспитание – это система воспитания и образования детей, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. Семейное воспитание предусматривает тесное духовно–нравственное взаимодействие  взрослых и детей.
Смысл жизнедеятельности человека определяет духовность, правила и способы действия – нравственность. Основой духовности является стремление человека к истине, добру и красоте. Основой нравственности является диалог ума и сердца, внутренний диалог человека с самим с собой. Духовность и нравственность неразделимы, они едины.
Значение развития семейного воспитания и родительского просвещения–создание условий для формирования устойчиво благополучной семьи, основанной на духовно-нравственных традициях российского народа, адаптированной к современным условиям, обеспечивающей всестороннее развитие, образование и воспитание детей.
Семейное воспитание и родительское просвещение-одна из основ семейного и государственного благополучия.
Задача государства – создание условий для родительского просвещения и оказание содействия родителям в формировании компетенций в сфере семейного воспитания, обеспечение прав родителей в воспитании детей.
Классные руководители и заместители директоров по воспитательной работе  могут использовать в работе с семьей материалы этого съезда. По итогам съезда подготовлен сборник докладов,  который доступен по ссылке:


Комментариев нет:

Отправить комментарий