среда, 9 декабря 2020 г.

День Героев Отечества



   9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.   Памятная дата  была установлена в 2007 году, в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Он стал высшей наградой Российской империи, которой удостаивались военнослужащие русской армии за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в бою, а также за выслугу в воинских чинах. Ежегодно в этот день Россия воздавала почести георгиевским кавалерам вплоть до революции 1917 года. Много лет спустя, в 2000 году, ордену был возвращен статус высшей военной награды Российской Федерации.

   В общеобразовательных организациях Краснодарского края пройдут тематические мероприятия: «Уроки мужества», конкурсы рисунков, стихов, поделок и выставки творческих работ, посвященных знаменательной дате. В школах также состоятся церемонии открытия мемориальных досок и присвоения имен Героев школам и классам, посвящения в «Юнармейцы» и «Казачата».
   На «Урок мужества» в режиме онлайн пригласят ветеранов, тружеников тыла, Героев Труда, вдов и матерей Героев, членов их семей, а также представителей регионального отделения Российского военно-исторического общества. Школьникам покажут видеоматериалы о Героях Отечества, их мужестве и подвиге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий