вторник, 18 января 2022 г.

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

  
    Сегодня в России стартует акция "Блокадный хлеб", посвященная трагическим событиям и героическим подвигам жителей города Ленинград, которые оказались в блокаде в годы Великой Отечественной войны.
    Традиционно ключевым символом Всероссийской акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была на человека в день.
    Для справки

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города, говорят историки. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди его жителей.



 Подробнее: https://bloknot-shakhty.ru/news/startovala-aktsiya-blokadnyy-khleb

Комментариев нет:

Отправить комментарий