пятница, 18 февраля 2022 г.

Третье поколение ФГОС

ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность требований к программам образования. 1 сентября 2022 года ФГОС начального общего образования и основного общего образования вступят в силу. ФГОС для среднего общего образования ещё находится на стадии разработки.
ФГОС утверждён приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
    ФГОС важны как для педагогов, так и для школьников. На государственных стандартах строится весь учебно-воспитательный процесс. Они помогают обеспечивать единство образования на территории России: выдвигают требования к содержанию программ, условиям реализации и ожидаемым результатам учеников. Главной задачей ФГОС третьего поколения заявлена конкретизация требований к обучающимся.
    Формулировки ФГОС модифицируется последние 20 лет, и за это время сменилось несколько поколений стандартов:
• Первое поколение содержало конкретные требования к освоению каждой из школьных дисциплин;
• Второе поколение делало акцент на как предметных, так и междисциплинарных знаниях. Именно та версия привнесла в школу проектную деятельность и повышенное внимание к информационным технологиями;
• Новейшее, третье поколение будет отличаться от первых индивидуальным подходом и конкретизацией требований по результатам образовательного процесса.
Подробно можно ознакомиться по ссылкам:
ФГОС НОО
ФГОС ООО


Кистанова С.В.,
главный специалист
235-15-44

Комментариев нет:

Отправить комментарий