четверг, 23 июня 2022 г.

О примерном календарном плане воспитательной работы

    Минпросвещения России совместно с заинтересованными органами власти и организациями разработали примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год (далее – План) (утвержден заместителем Министра просвещения Российской Федерации Грибовым Д.Е. 10 июня 2022 г. за № ДГ-120/06вн, одобрен решением Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха).
    2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в План включены юбилейные даты со дня рождения писателей, музыкантов, художников и других деятелей.
    В целях создания единого воспитательного пространства Министерство рекомендует использовать примерный календарный план воспитательной работы как федеральный компонент календарных планов воспитательной работы образовательных организаций всех уровней образования.
    Вместе с тем при формировании календарного плана воспитательной работы образовательная организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям развития воспитания и дополнительного образования детей.
    Все мероприятия должны проводиться с учетом особенностей основной образовательной программы, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей обучающихся.
    Дополнительно сообщается, что Министерством совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее – Институт воспитания) проведена работа по формированию перечня всероссийских мероприятий, реализуемых детскими и молодежными общественными объединениями в течение учебного года (далее – перечень мероприятий), а также перечня тем онлайн-уроков в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» и уроков, организуемых в рамках деятельности общероссийских общественных объединений, на 2022/23 учебный год.
    План, перечень мероприятий и указанный перечень тем уроков размещены на официальном сайте Института воспитания https://институтвоспитания.рф/programmy-vospitaniya/
    Ссылка на примерный календарный план воспитательной работы





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий