вторник, 19 июля 2022 г.

Глава государства подписал закон о движении детей и молодежи в России

    Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в стране движения детей и молодежи. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
    Закон предусматривает проведение воспитательной работы с участниками движения. Программу воспитательной работы, как и иные программы движения, а также необходимые методические материалы будут разрабатываться Минпросвещения России и Правлением движения. Порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами, также устанавливается Министерством просвещения.


    Участниками движения смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.
    Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. При этом наставники должны иметь образование не ниже среднего общего или профессионального. Наставниками не смогут стать иностранные агенты и недопущенные к педагогической деятельности лица.
    При губернаторах в регионах страны предлагается создать координационные совещательные органы по развитию движения.
    Движение получит право иметь свою символику – гимн, эмблемы, флаги и прочее. Кроме того, организация сможет открывать свои филиалы за рубежом.
    Финансироваться движение будет за счет субсидий федерального бюджета. Оно получит право принимать денежные средства и имущество от организаций и граждан, а регионы будут вправе передавать движению движимое и недвижимое имущество.
    Название движения выберут его участники, а закрепит его съезд.

 Ознакомиться с законом можно по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий