вторник, 30 августа 2022 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат (Сентябрь)

01.09.2022 – «День знаний»

    Государственный праздник, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днём знаний». Также является официальным праздником в некоторых других постсоветских государствах, в частности, в России, Украине и Белоруссии. Является рабочим днём. В случае выпадения 1 сентября на воскресенье праздничные линейки проводятся 2 сентября - такое бывает только тогда, когда невисокосный год начинается во вторник и когда високосный год начинается в понедельник.

    1 сентября - начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.
    Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества и так далее.

03.09.2022 – День окончания Второй мировой войны

    Памятная дата России - 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
    Война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.
    В ней участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара).
    Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

03.09.2022 – День солидарности в борьбе с терроризмом

    Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1- 3 сентября 2004 года.
    В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
    В связи с установлением даты Московская городская дума в 2013 году приняла закон об изменении правил установления даты Дня города Москвы, получив право переноса такового на неделю вперёд в случае совпадения или близкого положения первых выходных дней сентября к этой дате.

07.09.2022 – 210 лет со дня Бородинского сражения

    Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.
    В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.
    В дальнейшем обе стороны приписывали победу себе, однако в ходе той битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов.
Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

08.09.2022 – Международный день распространения грамотности

    С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны для, по крайней мере, 773 млн. взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

17.09.2022 – 165 лет со дня рождения русского учёного, писателя Константина Эдуардовича Циолковского (1857 - 1935)

    Первые научные труды Константина Циолковского были опубликованы в 1891 году. При жизни ученого увидели свет около 100 его сочинений, половина из которых была издана в виде маленьких брошюр на собственные средства автора. В 1934 году впервые вышел в свет двухтомник избранных трудов Циолковского. Основные работы ученого были связаны с четырьмя большими проблемами: научным обоснованием цельнометаллического аэростата (дирижабля), обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. Циолковский - автор ряда научно-фантастических произведений, а также исследований в других областях знаний: лингвистике, биологии. Он говорил, что его технические изобретения были для него своего рода придатком к его утопическим философским трудам, которые широкому читателю известны мало. Но в мире науки он остался всё-таки основоположником ракетного дела и космонавтики.

27.09.2022 – День работника дошкольного образования

    Был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий (газет «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», журнала «Обруч») 27 сентября 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители.
    Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.
    Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре праздник 27 сентября отмечался во всех регионах Российской Федерации. И теперь празднование «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» проходит и на официальном уровне.
    Дата «Дня воспитателя и всех дошкольных работников» приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге. Он был открыт на Васильевском острове Софьей Люгебиль, женой профессора Люгебиля, осенью 1863 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий