вторник, 27 августа 2019 г.

Готовимся к началу нового учебного года

Приближается 1 сентября, традиционный День Знаний. Это праздник начала нового учебного года, прежде всего для учащихся  и  учителей. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года для всех учащихся и началу школьной жизни для первоклассников, которым в этот день - особое внимание. 
С 1984 года стало традицией после линейки проводить уроки Знаний, Мира, безопасности, Мужества, Доброты, тематические классные часы и так далее. Каким будет праздник в этом году?
Конечно же, содержательным, трогательным, запоминающимся. Торжественные линейки пройдут 2 сентября в 8.30. И все краснодарские школы одинаково незабываемо, творчески и  с радостью примут первоклашек в свои школьные семьи.
По окончании линейки все учащиеся станут участниками Всероссийского урока Памяти и Славы, посвященного исторической памяти и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На уроки будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители депутатского корпуса, духовенства, казачества.
В рамках Дня знаний будут торжественно открыты Памятные доски в образовательных организациях, школам и классам  присвоят имена Героев. При проведении Уроков Памяти и Славы обязательно будет использован потенциал школьных музейных формирований. Педагоги всех школ города  серьезно готовятся, чтобы сделать этот день по-настоящему значимым и  интересным. Для использования при подготовке Урока предлагаем воспользоваться следующими ресурсами:
https://eit.edu.ru/event-calendar/20




Очень символично, что в этом году в День знаний стартует Международный конкурс «Уроки Победы», приуроченный к 75-летию Великой Победы. Цель конкурса – сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. К участию в конкурсе приглашаются педагогические работники образовательных организаций.  
Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»    http:// historyrussia.org/

1 комментарий: