понедельник, 26 октября 2020 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат 2020-2021. (Ноябрь)

 

03.11.2020 (4 ноября) - День народного единства.
    Этот праздник был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Отмечается День народного единства с 2005 года.
    Традиционно этот праздник напрямую связывают с окончанием Смутного времени в XVII веке. Власть в Москве узурпировала «Семибоярщина» во главе с князем Фёдором Мстиславским. Польские войска намеривались посадить на престол католического королевича Владислава. Началось мощное патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. 


    В 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
    В этот день в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.
    В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери.

17.11.2020 - 50 лет со дня открытия в Тимашевске музея семьи Степановых, посвящённого подвигу многодетной матери Кубани и её славных сынов.

    Это музей, рассказывающий об истории простой русской женщины и девяти её сыновьях, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
    С 1977 года Тимашевский музей семьи Степановых получил статус государственного и со временем разросся в музейный комплекс, включающий в себя:
- музей семьи Степановых в городе Тимашевске;

- мемориальное подворье в хуторе Ольховском (бывший хутор 1 Мая);

- сквер имени 40-летия Победы, в котором установлен монумент «Мать»;

- мемориальный комплекс в станице Днепровской, где похоронена Е.Ф.Степанова.
    Одна из экспозиций основного здания музея в Тимашевске подробно знакомит посетителей с историей и культурой Кубанского казачества. В ней можно увидеть уголок казачьей хаты, кузню, конармейскую тачанку – ровесницу далеких событий Гражданской войны и многое другое.
    В экспозиционном зале «Величие и боль семьи Степановых» – витрины с личными вещами, письмами и фотодокументами из семейного архива. В центре экспозиции – девять рубиновых колоколов – девять капель крови на сердце матери. Бюсты братьев работы скульптора Владимира Жданова расположены вдоль правой стены.


20.11.2020 - День словаря (22 ноября)

    «День словаря» – проект Научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово». Проект поддержан Министерством просвещения Российской Федерации, ведущими академическими и образовательными центрами страны, издательствами, средствами массовой информации.
    Миссия проекта в сохранении и распространении русского языка, укреплении его позиций как государственного языка и языка межнационального общения, достояния мировой и русской цивилизации.
    Цель - формирование культуры пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве.
    22 ноября в школах, университетах, библиотеках и книжных магазинах России проходят «Словарные уроки», конкурсы и викторины, открываются специальные выставки, проходят встречи с авторами-составителями словарных изданий, организуются акции, связанные с использованием словарей.

24.11.2020 290 лет со дня рождения А.В. Суворова.

    Александр Васильевич Суворов – русский полководец (1730 –1800). Участник первой русско-турецкой войны, подавления восстания Пугачева. В ходе второй русско-турецкой войны он одержал блестящие победы при Кинбурне и под Очаковом. Во время Бессарабской кампании взял приступом сильнейшую турецкую крепость Измаил. В 1795-1796 гг. командовал войсками в Польше, на Украине, занимаясь с подчиненными по своей системе обучения и воспитания, проверенной во многих сражениях и изложенной в «Науке побеждать». Итальянский и швейцарский походы стали вершиной его полководческой славы.
    Всю свою жизнь Александр Васильевич отдал служению России. Он говорил: «Горжусь, что я русский!.. Потомство моё прошу брать пример… до издыхания быть верным Отечеству».

26.11.2020 – День матери в России (дата для 2020 года).

    В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной - депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - матери.
    Впервые День матери в России был проведён 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 года в Петрограде этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков). До 1926 года праздник проводился регулярно и повсеместно. После возвращения разведчества (русского скаутинга) из эмиграции в Россию в 1991 году вернулась и традиция праздника День матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий