среда, 14 декабря 2022 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат (Январь)

 

25.01.2023 – День российского студенчества
    25 января в России отмечается День российского студенчества, официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.



    В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). А текст Указа был написан Иваном Шуваловым.

27.01.2023 - День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (1944).

    8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В директиве ставки верховного главнокомандующего вермахта Адольфа Гитлера "Будущее города Петербурга" от 22 сентября 1941 года указывалось: "...Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли. (...) В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения...". 10 сентября летчикам люфтваффе удалось разбомбить Бадаевские склады, в результате пожара которых город лишился значительных запасов продовольствия. Постепенно в городе иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, для остального населения - до 125 г.
    За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений.
    12 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов приступили к операции под кодовым названием "Искра", цель которой состояла в разгроме группировки германских войск южнее Ладожского озера и восстановлении связи Ленинграда с Большой землей.
    К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

27.01.2023 - День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцим) – День памяти жертв Холокоста

    27.01.1945 Красная Армия освободила концлагерь Аушвиц, на территории которого находилось около 7000 тяжело больных узников. Незадолго до этого охранники СС увели всех способных идти заключённых на запад. Таким образом, большая часть заключённых не дожила до освобождения, ибо во время этого "марша смерти", объявленном эвакуацией, многие скончались, либо были застрелены. Колонны двигались по городам и деревням, узники умирали на глазах у населения.
    Аушвиц является символом массового истребления евреев Европы и страдания миллионов других людей, преследовавшийся нацистами. В 1940-1945 гг. в Аушвице и Биркенау было уничтожено в общей сложности около 1,1 миллиона человек. 27 января является – с 1996 г. в Германии и с 2005 г. во всём мире – Днём памяти жертв национал-социализма.
    Международный день памяти жертв Холокоста — отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств.

27.01.2023 Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

    27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.
    В рамках акции в образовательных организациях и школах пройдут мероприятия и уроки памяти «Блокадный хлеб», на которых учащимся расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.
    Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

27.01.2023 - Краевая эстафета «100 памятных дней», приуроченной ко Дню Победы.

    За 100 дней до празднования Дня Победы в Краснодарском крае стартует краевая эстафета «100 памятных дней». В рамках эстафеты в школах, колледжах и техникумах края пройдут мероприятия как в очном, так и дистанционном форматах. Школьники и студенты примут участие во встречах с ветеранами, Героями России и Советского Союза, спортивных соревнованиях, а также выставках, экскурсиях и Уроках Мужества, посвященных Дню Победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий