среда, 31 мая 2023 г.

Международный день защиты детей

    У школьников начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости.
    Между тем дата в календаре появилась в первую очередь именно для них, ведь главная цель праздника — рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются дети, и напомнить о том, как важно защищать их права.
    Для многих россиян не составит труда ответить, когда отмечают День защиты детей, так как этот праздник очень любят в нашей стране. Конечно, это 1 июня.
Кстати, правильнее называть праздник Международным днем защиты детей, так как 1 июня торжественные мероприятия проходят более чем в 60 странах.
Причем у праздника даже есть свой флаг — полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.
История праздника
Официальным годом рождения праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м торжественные мероприятия прошли в 51 государстве мира.
Но почему в 1949 году возникла такая необходимость — учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних в разных странах мира было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то — от болезней. Конечно, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.
Почему День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в день учреждения праздника (как это обычно бывает)? По некоторым данным, 1 июня 1925 года зародилась сама идея праздника, посвященного подрастающему поколения. Согласно популярной истории, в тот день генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета, — Дуаньу (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.
1 июня 1925 года произошло и другое знаковое событие. Пока генконсул КНР помогал сиротам обрести веру в лучшее, в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. Считается, что этот факт также сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования Дня защиты детей.
Но вернемся в 50-е годы XX века… Идею создания Дня защиты детей оценили в ООН. И к 1959 году всемирная организация подготовила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м ООН представила первый международно-правовой документ, касающийся детей — Конвенцию о правах ребенка. Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу.
Сегодня ситуация, конечно, совсем иная. Но это не означает, что детям не требуется помощь и защита. Любой ребенок обладает естественными человеческими правами, которые он получает сразу после рождения. Это и право на достойную жизнь, и право на достойное отношение к нему со стороны взрослых.
Доверительные и доброжелательные отношения между родителями и детьми помогут ребенку сохранить физическое и психическое здоровье, а также достигнуть определенных целей в жизни.
1 июня во многих городах мира устраивают разнообразные мероприятия в честь Дня защиты детей. Обычно это концерты с выступлениями детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки детских рисунков и конкурсы с призами. На улицах и площадях детям раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, взрослые делают все, чтобы порадовать малышей и подростков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий