понедельник, 15 июня 2020 г.

Как придумали последний звонок в СССР


В этом году, впервые за все время празднования последнего звонка в России, традиционное окончание учебного года прошло в онлайн режиме. Раньше этот праздник, появившийся во времена СССР, не отменяли. 

Единственным исключением, по всей видимости, стал 1986-й, год чернобыльской аварии. Тогда в Киеве и пострадавших областях учебный год закончился 15 мая, а все мероприятия на улице были отменены. 
Однако, если спросить родителей, бабушек и дедушек, вы удивитесь — традиция широко отмечать последний звонок появилась сравнительно недавно, а местом рождения является город Краснодар.
На самом деле праздник последнего звонка, как и другие популярные школьные традиции — день знаний, дежурные классы, прощание с букварем, — придумали в школе № 12 города Краснодара. Ее директор, Федор Брюховецкий, был поклонником идей Антона Макаренко об организации детского коллектива, которому необходимы свои ритуалы и традиции. Школа много лет была опытной площадкой НИИ теории и практики педагогики АПН СССР, ее опыт потом рекомендовали к внедрению в школах всего Союза. 
Массово последний звонок в СССР начали праздновать только в 1970-е годы.
Как мы сейчас видим, многие праздники стали настолько народными и традиционными, как будто так было всегда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий