среда, 28 сентября 2022 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат (Октябрь)

1.10.22 – Урок Мужества – День Сухопутных войск России
Праздник отмечается ежегодно 1 октября на основании указа президента РФ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года.
Свою историю сухопутные войска Вооруженных Сил России ведут от княжеских дружин Киевской Руси. Борьба за преодоление феодальной раздробленности, образование централизованного государства и ликвидацию иноземного гнета повлекла за собой увеличение численности армии, а укрепление хозяйственно-экономического уклада жизни создало условия для первых военных реформ на Руси, которые активно проводил царь Иван IV (Грозный).
    Современные Сухопутные войска — наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам боевых действий вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов РФ.


1.10.22– Международный день пожилых людей
Отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.
Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.
Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

1.10.2022 - Международный день музыки
Междунаро́дный день му́зыки был учреждён по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире 1 октября.
Решение о проведении Международного дня музыки было принято на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне в 1973 году.

4.10.22 – 65 лет запуска первого в мире искусственного спутника Земли.
25 сентября 1956 года, на заседании руководства ОКБ-1 (сейчас — РКК «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») советский учёный, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв выступил с докладом о разработке эскизного проекта первого в мире искусственного спутника Земли. Меньше чем через год, 4 октября 1957 года, на околоземную орбиту был выведен спутник, открывший космическую эру в истории человечества.
Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен в космосе ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.
Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км и перигее 288 км. На 315 секунде после старта он отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир.


5.10.22 – День Учителя
Впервые праздник День учителя отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен Международный день учителя.
Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда педагогов во всем мире.
Международный день учителя был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций.


9.10.22 – Урок Мужества – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943)
В Российской Федерации появился новый День воинской славы - 9 октября. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 31 июля 2020 года. День воинской славы 9 октября - это день разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ в 1943 году.
Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) - крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.
Значение и итоги битвы за Кавказ велики. Советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и очень заметно укрепила свою мощь. Теперь она могла на равных вступать в схватки с врагом. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, - одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне.


9.10.22 – день освобождения Краснодарского края и завершение битвы за Кавказ
9 октября 1943 года войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ. За 30 суток боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон. За героизм и умелые действия в ходе Новороссийско-Таманской операции 19 частей и соединений получили почетные наименования «Новороссийская», 15 — «Таманская», 5 — «Темрюкская», 2 — «Кубанская», 1 — «Анапская».
День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ закреплен в Законе № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» от 14.12.2006 года.


14.10.22 – День образования Кубанского казачьего войска
По Указу императора Александра II от 28 марта 1874 года было предписано «считать старшинство» Кубанского казачьего войска с 1696 года, когда казаки вместе Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов, позднее их потомки составили основу Хоперского полка.
14 октября 1990 года состоялся первый Всекубанский учредительный съезд, где был избран атаман, утверждены символы Кубанского казачьего войска: флаг, гимн и войсковой герб.
Казачеству на Кубани принадлежит особая историческая роль. Не простой путь прошло войско со дня своего образования. На протяжении всей истории Кубанского казачьего войска, казакам были присущи чувство товарищества, взаимовыручка, смелость, верность долгу. Во все времена они были защитниками своего Отечества, родного края, семьи.


16.10.22 День отца в России
День отца (также День отцов) — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. В России День отца отмечается с 2021 года в третье воскресенье октября.


25.10.22 – Международный день школьных библиотек
Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём, каждый год он посвящён определённой теме. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. А теперь это не просто день, а целый месячник.
В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. В программу месячника традиционно входят съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей.

29.10.22 – День рождения комсомола
29 октября 2020 года Ленинскому комсомолу исполняется 102 года. В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи - РКСМ (в 1926 году переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)).


30.10.22 – День рождения Российского флота
Дату 30 октября принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. В Военно-морском флоте России эта дата, согласно приказу главнокомандующего ВМФ, отмечается как профессиональный праздник — День моряка-надводника.
(20) 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».
Создание регулярного военного флота в России – историческая закономерность, обусловленная настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства.







Комментариев нет:

Отправить комментарий