пятница, 25 сентября 2020 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат 2020-2021. (ОКТЯБРЬ)

 

2.10.2020 – День гражданской обороны.

Профессиональный праздник военнослужащих и работников частей гражданской обороны Российской Федерации. Отмечается 4 октября. 
Дата празднования назначена в честь того, что 4 октября 1932 года «Положением о противовоздушной обороне СССР» Совет Народных Комиссаров СССР выделил Местную противовоздушную оборону в самостоятельную составную часть системы противовоздушной обороны Советского Союза. В 1961 году части Местной противовоздушной обороны были преобразованы в войска гражданской обороны СССР. 

https://eit.edu.ru/event-calendar/?page=1 - Методические рекомендации по разработке тематических уроков и мероприятий

2.10.2020 - День профессионально-технического образования. 

В качестве даты празднования Дня профтехобразования России 2 октября было выбрано не случайно. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Соответствующий Указ Советского Правительства вышел 2 октября 1940 года. Это восстановленная традиция. Праздник не относится к числу официальных, тем не менее, его ежегодно отмечают преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, а также техникумов. Своему возрождению праздник обязан процессу восстановления российской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства. 

4.10.2020 – Всемирный день защиты животных. 

Призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия) в 1931 году на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 68 странах мира. 

5.10.2020 – Международный день учителя. 

Учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» - первый международный документ, определяющий условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителей, иногда отмечается отдельный национальный День учителя. 

10.10.2020 - 120 лет со дня рождения Петра Ивановича Метальникова, генерал-майора (1943), командира 9-й Краснодарской пластунской дивизии. 

Петр Иванович Метальников (1900-1969) Советский военачальник. Генерал-майор. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Командир 9-й Краснодарской пластунской дивизии. Награждён Орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени (28.5.1945), Орденом Кутузова II степени. 

16.10.2020 – Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче 

Самая распространенная форма проведения Всероссийского урока - тематические уроки, в ходе которых школьникам в доступной форме даются знания по азам энергосбережения. Кроме того, ученики отвечают на вопросы викторин, разгадывают загадки, решают практические задачи, например, как можно экономить электроэнергию. В рамках Всероссийского урока педагоги проводят познавательные игры, в ходе которых школьники узнают, в том числе, о том, какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты. Важной составляющей урока является демонстрация приемов оказания помощи человеку, пострадавшему от удара электрического тока. Старшеклассники проводят для учеников младших классов интересные квесты на тему экологии, сами же участвуют в дискуссиях, и нередко вопросы на тему экологии становятся предметом жарких споров, способствующих развитию у школьников экологического мышления. 

17.10.2020 - День кубанского казачества (третья суббота октября). Закон Краснодарского края от 14 декабря 2006 г. № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат памятных дат в Краснодарском крае». 

Памятная дата установлена законом Краснодарского края, её отмечают по старшинству Хопёрского полка с 1696 г. На протяжении более чем двух десятилетий казаки ежегодно отмечают День кубанского казачества. Кубанское казачье войско - одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тыс. человек с членами семей. Из них почти 52 тыс. взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Сегодня войско несёт не только все виды государственной службы, но и занимается экономической деятельностью, частные охранные предприятия следят за безопасностью на социальных объектах края, казаки занимаются воспитанием подрастающего поколения, а атаманы становятся заместителями глав муниципальных образований. 

22.10.2020 - 150 лет со дня рождения русского писателя И.А. Бунина, лауреата Нобелевской премии по литературе (1850 – 1953) 

Русский писатель, поэт и переводчик, первый из русских писателей стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1933 года. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни» и других произведений. 

26.10.2020 – Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября) 

Международный день школьных библиотек появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечали каждый четвертый понедельник октября. Но в 2008 году на смену одному праздничному дню пришел Месячник школьных библиотек. Теперь каждая организация может выбрать любой подходящий день для проведения праздника и мероприятий. Главной целью месячника является привлечение общественного внимания к школьным библиотекам, нуждающимся в регулярном пополнении запасов классической и современной литературы. В рамках Дня школьных библиотек проводятся мероприятия по сбору книг от добровольцев, встречи с авторами произведений и интересными людьми, литературные презентации, профессиональные конференции и конкурсы. 

27.10.2020 - 160 лет со дня рождения ученого-ботаника И.В. Мичурина (1855 – 1936) 

Русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии (1934), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), почётный член Академии наук СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935), почётный член Чехословацкой земледельческой академии (1935). Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1912), Ленина (№ 165, июнь 1931) и Трудового Красного Знамени. 

28-30.10.2020 – День интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет. 

Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. В процессе глобализации мира и своего распространения получила названия Всемирная или Глобальная сеть. 
Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара. 
Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок. 

29.10.2020 – 125-летие со дня рождения великого русского поэта 
Сергея Александровича Есенина (31 октября) 

Русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества - имажинизма. В России в 2020 году вышла марка в связи с 125-ем со дня рождения поэта. 

30.10.2020 – Урок памяти (День памяти политических репрессий) 

Памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. Историческая память в подобных трагедиях важна и бесценна. Это народная память, которая позволяет поколению молодых, поколению будущего нашей страны не терять способность эмоционально сопереживать и должным образом оценивать современность. Об этом надо не только помнить. Урок, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, дает учащимся не только мощный образовательный, но и, главным образом, исключительный по значимости нравственный заряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий