пятница, 20 августа 2021 г.

Методические рекомендации по организации и проведению торжественной линейки «Первый звонок»


     Летние каникулы быстро пролетают и вот он новый 2021-2022 учебный год. Традиционно, начинается он с одного из ключевого общешкольного мероприятия – 1 сентября «День знаний». Праздник наполнен яркими и искренними улыбками первоклассников, серьезными и вдумчивыми разговорами будущих выпускников, волнующимися родителями и самыми теплыми эмоциями всех учителей.



    Линейка, посвящённая 1 сентября – это конечно праздник для малышей, которые только перешли из детского сада, где царит волшебство и оживают сказки. Ведь как же будет здорово, когда на «Первый звонок» к ребятам в гости придут Буратино и Мальвина или Нолик с Симкой, проверят готовность первоклашек своими играми. Командный дух с первого дня школьной жизни прекрасно укрепит одно общее дело: «Спасение первого Звонка», «Поиски 5» и др.
    К общешкольному мероприятию принято готовиться заблаговременно. Написание сценария, музыкальное сопровождение, украшение места проведения, репетиции и многое другое требует времени.
    В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 12.08.2021 проведение очной торжественной линейки возможно только для обучающихся 1-х, 9-х, 11-х классов в разное время на открытом воздухе для каждой параллели. Присутствие на мероприятии родителей должно быть ограничено с соблюдением всех требований (масочный режим, дистанция, термометрия).
    Создание команды единомышленников, во главе с заместителем директора по воспитательной работе заметно упростит процесс подготовки. Правильное распределение обязанностей облегчит весь процесс.
    Хотелось бы выделить несколько этапов:

1. Организационный:

- написание сценария;
- составление музыкального плей-листа;
- распределение ролей и обязанностей;
- приглашение гостей.

2. Репетиционный:

- проведение репетиций;
- проведение генеральной репетиции;
- прогон выходов и входов всех участников.

3. Торжественный:

- проведение мероприятия, которое содержит ключевые моменты:
-Государственная, региональная, муниципальная символика (флаги и гимны);
- Предоставление слов поздравления директору, учителям, гостям, родительской общественности;
- Встреча первоклассников в сопровождении выпускников;
- Первый звонок;
- Памятные даты и события страны (Год науки и технологий, 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, 80-летие начала Великой Отечественной войны, 60 лет первого полёта человека в космос, XXXII летние Олимпийские игры в Токио)
- Подарки, стихи и др.;

а также традиции образовательной организации:

- Вынос знамени и исполнение гимна ОО;
- Возложение цветов к памятным местам (памятник, обелиск, именная доска, бюст);
- Торжественное посвящение в первоклассники и др.

4. Финальный:

- демонтаж места проведения.

    Несмотря на насыщенность праздника, не стоит забывать о быстрой утомляемости маленьких учеником. Лучше их разместить на стульях или скамейках в утреннее время и не затягивать мероприятие, 30-ти минут будет достаточно.
    По завершению торжественной линейки, все классы отправятся на Урок науки и технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий