среда, 4 августа 2021 г.

Итоги конкурсного отбора на Форум классных руководителей

     Экспертное жюри первого Всероссийского форума классных руководителей рассмотрело более 21 тысячи заявок, поступивших от педагогов со всей страны. Учителя, прошедшие конкурсный отбор, приедут в Москву.
 Как отметили в пресс-службе Минпросвещения, такое масштабное мероприятие для классных руководителей проводится впервые. Планируется обсудить механизмы поддержки учителей и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков,


 совершенствование российской педагогической школы, а также образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии. Мероприятие позволит провести комплексный анализ актуальных тем для педагогического сообщества, получить экспертные мнения и обогатить профессиональный опыт каждого участника.
    «В форуме примут участие педагоги разного возраста, с разным опытом работы, из городских и сельских школ, «Точек роста», классные руководители из специализированных школ-интернатов, кадетских классов, казачьих классов», – говорится в сообщении Минпросвещения. В ходе конкурсного отбора эксперты обращали внимание на опыт, характер личных и профессиональных достижений, обоснованную мотивацию участия и многое другое.
    По словам министра просвещения Сергея Кравцова, первый Всероссийский форум классных руководителей – это важный шаг в развитии компетенций педагогов, которым доверено не только преподавать свой предмет, но и организовывать работу детского коллектива, маленького сообщества, в котором дети учатся общаться, дружить и разрешать конфликты. Глава Минпросвещения подчеркнул, что именно классный руководитель учит и воспитывает школьников, зная самих ребят, их семьи и жизненные ситуации. «Объединив на форуме как коммуникативной площадке профессионалов, которые по-настоящему увлечены своей работой, мы надеемся, что они смогут обсудить важные для них вопросы, напитаться новыми идеями и вдохновиться для дальнейшей работы с детьми, а значит, смогут сделать их счастливее, ведь именно к этому мы стремимся», – заявил Кравцов.
    В пресс-службе отметили, что форум станет кульминацией всероссийской Учительской недели, которая пройдет с 4 по 10 октября и будет включать в себя мероприятия, которые направлены на популяризацию профессии учителя. В течение этой недели будут подведены итоги Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России». В Минпросвещения пригласили всех, кто интересуется темами воспитания и новыми методиками, присоединиться к онлайн-трансляции. Зарегистрироваться можно на сайте форума.

1 комментарий:

  1. Как насчёт списков участников? Кто прошёл с нашего города?

    ОтветитьУдалить