понедельник, 25 октября 2021 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат (Ноябрь)

04.11.21 – День народного единства

    Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.
    Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
    День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.


    В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

08.11.21 – День памяти погибших при исполнении служебных обязательностей сотрудников органов внутренних дел России.

    Дата установлена приказом МВД России от 17 марта 2017 года № 135.
Профессия сотрудника полиции - одна из самых опасных в современном мире.
    Вступая в открытое противоборство с преступниками, полицейские ежедневно подвергают свою жизнь риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь.
    Ежегодно в этот день во всех подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – церемонии возложения венков к мемориалам, посещения мест захоронений героев, встречи с родственниками защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом.

08.11.21 – Международный день КВН (60 лет международному союзу КВН)

    В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН - неофициальный праздник всех, кто каким-либо образом причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН). И с тех пор отмечают его ежегодно.
    Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.

11.11.21 – 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

    Величайший писатель, мыслитель, философ, публицист и один из самых читаемых русских авторов за рубежом. На протяжении полутора веков его произведения будоражат умы и сердца людей во всем мире, заставляя задуматься о таинственной русской душе и нравственных проблемах общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества. Юбилейные мероприятия пройдут в разных регионах России, в списке которых Санкт-Петербург займет особое место. Именно этот город, неразрывно связанный с жизнью и творчеством Достоевского, стал одним из главных действующих лиц в произведениях писателя. В рамках юбилейной программы пройдут спектакли, кинопоказы, выставки, лекции, литературные вечера и пешеходные экскурсии по маршрутам «Петербурга Достоевского».

15.11.21 - Всероссийский день призывника

    Праздничный день для российских призывников- мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на срочную военную службу в ряды Вооружённых сил Российской Федерации (ВС России). «День призывника» отмечается в России ежегодно, 15 ноября. Является рабочим днём.

15-24.11.21 – Общероссийская оперативно-профилактическая операция «Дети России»

    Цель мероприятия - профилактика немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, популяризации и пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.
    Во время проведения акции сотрудники полиции осуществят проверку по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете в ПДН, замеченных в употреблении наркотических средств. В ходе проверки с несовершеннолетними будет проведена разъяснительная беседа об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, о необходимости пройти обследование и (или) лечение от алкоголизма и наркомании, социально-медицинскую реабилитацию.

19.11.21 – 310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова

    Выдающийся русский ученый, первый русский академик, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября (8 ноября по старому стилю) 1711 года в деревне Мишанинской (ныне село Ломоносово) Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина‑помора Василия Дорофеевича Ломоносова, занимавшегося морским промыслом на собственных судах.
    В историю отечественной и мировой науки, культуры М. В. Ломоносов вошел как первый русский ученый-энциклопедист, как «отец русской литературы и науки», как реформатор, подаривший нам: молекулярно-кинетическую теорию тепла, научное открытие о стекле, приборостроение, создание прототипа вертолета, грамматику и теория стиля, физическую химию, а также многое другое

19.11.21 – Урок Мужества – 125 лет со дня рождения Жукова Георгия Константиновича (1896 - 1974), Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, министра обороны СССР (1955-1957)

    Советский полководец. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», шести орденов Ленина, множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР.
    В годы Великой Отечественной войны Г.К.Жуков осуществлял координацию действий фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. В марте-мае 1944 года командовал 1-м Украинским фронтом, летом 1944 координировал действия 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов. С ноября 1944 по июнь 1945 командовал 1-м Белорусским фронтом.

20.11.21 – День начала Нюрнбергского процесса

    Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале города Нюрнберга.
    Процесс проходил в зале заседаний №600 Дворца правосудия Нюрнберга. Состоялось 403 открытых судебных заседания. Было допрошено в общей сложности 360 свидетелей и рассмотрено порядка 200 тыс. письменных показаний.

22.11.21 – День словаря

    Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля. День словаря отмечается ежегодно 22 ноября.
    «День словаря» – проект Научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово». Проект поддержан Министерством просвещения Российской Федерации, ведущими академическими и образовательными центрами страны, издательствами, средствами массовой информации.
    Целью является формирование культуры пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве.

22.11.21 – 220 лет со дня рождения В.И. Даля

    Русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

28.11.21 – День матери в России

    В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков).
    В Российской Федерации праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной - депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - матери.

28.11.21 - Урок Мужества - День матери в России (дата для 2021 года)

Комментариев нет:

Отправить комментарий