пятница, 29 октября 2021 г.

Разъяснения о рабочей программе воспитания

В связи с принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», а также в целях обеспечения единого воспитательного пространства Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки направляют разъяснения по вопросу о разработке общеобразовательными организациями рабочих программ воспитания.


    В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно.
    В целях организации комплексной воспитательной работы в общеобразовательной организации, призванной обеспечить взаимодействие обучающихся разных возрастов, а также сокращения количества документации и в соответствии с примерной программой воспитания, одобренной 2 июня 2020 г. на заседании Федерального учебно-методического объединения, и методическими рекомендациями разработчиков примерной программы воспитания рекомендуем общеобразовательной организации разрабатывать одну, единую для всех уровней общего образования рабочую программу воспитания, которая будет включаться в качестве общего раздела в основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Конкретизация воспитательной работы по уровням образования может осуществляться лишь в календарных планах воспитательной работы, прилагаемых к рабочей программе воспитания.

Письмо Минпросвещения России N СК-114/06, Рособрнадзора
N 01-115/08-01 от 26.04.2021 «О направлении разъяснений»
(о рабочей программе воспитания)

Ссылка на письмо




Светлана Владимировна Кистанова,
Главный специалист
235-15-44

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий