вторник, 5 апреля 2022 г.

На Всероссийском открытом уроке школьники узнают, как рождаются книги

    7 апреля 2022 года в 12:00 состоится Всероссийский открытый урок «Страна книг». Он пройдёт в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Проект инициирован Минпросвещения России.
    Трансляция урока будет вестись из Российской государственной детской библиотеки, книжное собрание которой считается одним из самых больших в мире.
Во время эфира зрителям объяснят, откуда возникли народные сказки, расскажут, почему на Руси книги считались забавой для обеспеченной молодёжи, и покажут, как рождаются современные книги. Кроме того, ведущие и гости урока поговорят о первых российских детских изданиях и вспомнят знакомые каждому взрослому и ребёнку произведения Корнея Ивановича Чуковского, 140-летие которого празднуется в этом году.
    Эфир проведёт София Хоменко вместе с российской писательницей, автором популярного фэнтези «Дарители» Екатериной Соболь.     Гостями урока станут Анастасия Орлова, российский детский писатель, поэт, переводчик, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского (2020 год) и член жюри конкурса, и Александра Кириллова, художник-иллюстратор.
    Также зрители открытого урока смогут принять участие в марафоне «Народная сказка» и создать прототипы героев фольклора.
    Эфир будет традиционно доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.
    Кроме того, для проведения такого Открытого урока в школьном классе эксперты Института воспитания РАО подготовят специальные материалы, каждый комплект которых будет включать в себя сценарии, презентации, видеоролики и инструкции к ведению урока в школе.
    Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Комментариев нет:

Отправить комментарий