вторник, 5 апреля 2022 г.

КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат (Апрель)

7.04.2022 - Праздник «Всемирный день здоровья»

Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Ведь медицине известно более 50 тысяч разных заболеваний, и большинство из них успешно поддаются лечению. Как известно всему миру, предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их. Посредством праздника человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья.

8.04.2022 - Праздник «День российской анимации»
День российской анимации призван объединить под своим крылом всех любителей мультфильмов и их создателей. Привлекая внимание к отечественной мультипликации, праздник организован для того чтобы пробудить любовь зрителей к этой отрасли искусства.
11.04.2022 - Праздник «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»
Кто-то считает, что 20-й век был временем высокого подъема цивилизации, но именно он дал человечеству примеры неописуемого варварства, далеко превзошедшего зверства самых ужасных античных и средневековых властителей. Речь о концлагерях Третьего рейха, через которые прошло более 20 000 000 человек (каждый шестой – ребенок!), из которых 12 млн. до освобождения не дожили.
Массовые расстрелы, повешение, отравление газом, голод и холод, зверские избиения, медицинские опыты на живых людях, включая детей, забор крови у малышей и без того истощенных – все это только малая часть того, что пришлось испытать за колючей проволокой гражданам 35-ти стран мира, попавшим под чудовищный каток нацистского режима. В память о них, для того чтобы подобное больше никогда не повторилось и было принято решение об учреждении Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.
12.04.2022 - Праздник «День космонавтики»
Государственный праздник. Федеральный закон № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
15.04.2022 - Праздник «Международный день культуры»
В переводе с санскрита «культура» обозначает «почитание света». И эти слова действительно передают истинную суть явления: желание познавать прекрасное, самосовершенствоваться, искать идеалы. Культура это то, что превращает человека в действительно разумное мыслящее существо. Культура объединяет род человеческий в единое целое, несмотря на место рождения и родной язык любого человека.
16.04.2022 - Праздник «Международный день цирка»
На сегодняшний день цирк является одним из самых необычных и почитаемых видов искусства. Демонстрация веселого и оригинального в цирковых программах оказало влияние на развитие современного зрелищного искусства, ведь цирк всегда актуален.
Цирковые выступления достигли грандиозных масштабов. Каждая новая постановка удивляет и показывает что-то необычное современному зрителю. Поэтому спектакли вмещают в себя не только выступления театральной группы, но и фокусы, опасные трюки, умения дрессированных животных.
18.04.2022 - Праздник «Международный день памятников и исторических мест»
Каждая нация должна защищать от вандализма и беречь для потомков свое культурное наследие, памятники, достопримечательности, географические ландшафты, заповедные и исторические места. Межнациональный день памятников отмечается во всем мире. Инициаторами празднование выступили реставраторы, историки, исследователи и музееведы. Основная задача проведения знаменательной даты — это привлечение внимания общественности к сохранности культуры и традиции народностей.
22.04.2022 - Праздник «Международный день Матери-Земли»
Все мы находимся в тесной связи: люди, фауна и флора, планета. Этот день предназначен для того, чтобы каждый помнил, что Земля – это общий дом. Она обеспечивает нам жизнь. И мы не должны забывать об обязательствах перед нею. Празднуют дату люди, которые желают выразить благодарность воде, воздуху, земле, кто вносит свой вклад в решение проблем изменения климата и природоохраны. Этот день важен для тех, кто думает о будущих поколениях и о наследстве, которое мы оставим им после себя.
26.04.2022 - День реабилитации Кубанского казачества.
Закон Краснодарского края "Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае" от 14.12.2006 г. № 1145-КЗ.
28.04.2022 - Праздник «Всемирный день охраны труда»
Высшей социальной ценностью является жизнь человека. А трудовая ее часть нередко сталкивается с вредными и опасными условиями. Поэтому актуальными остаются вопросы сохранения здоровья и жизни трудоспособного населения. Важную роль при этом играет организация охраны труда. Праздник способствует привлечению внимания к масштабным проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профзаболеваниями. Его цель – научить всех людей управлять профессиональными рисками и содействовать воспитанию культуры физического труда.
30.04.2022 - 30 лет со времени распоряжения о подготовке краевой "Книги памяти" – документальном историческом памятнике, где запечатлены имена всех кубанцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Под руководством М.П. Моревой началась огромная работа по выявлению кубанцев, павших в Великой Отечественной войне (1992). Первый том вышел в 1994 г.








Комментариев нет:

Отправить комментарий