среда, 7 апреля 2021 г.

День космонавтики. Всероссийский открытый урок и Всероссийский космический диктант

   


 8 апреля 2021 года в 12:00 состоится Всероссийский открытый урок, приуроченный к Всемирному дню космонавтики, который будет отмечаться 12 апреля. Урок проводится Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».





    На уроке школьникам расскажут об истории освоения космического пространства в советские времена, о развитии отечественной космонавтики с момента первого полёта в космос советского космонавта Юрия Гагарина, о том, как было придумано слово «космонавт». В уроке примут участие космонавт Максим Сураев, астрофизик Владимир Сурдин и доктор биологических наук Маргарита Левинских.Во время урока будут анонсированы условия участия в первом Всероссийском космическом диктанте, который пройдёт 11 апреля в 10:00 по московскому времени. В нём могут принять участие дети старше 14 лет. Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.
    Организаторы Всероссийских открытых уроков подготовили небольшой челлендж для участников диктанта: необходимо сделать фото или видео о своей подготовке к диктанту, выложить его в социальные сети «Инстаграм» и «ВКонтакте» и отметить аккаунт открытых уроков. Авторы самых креативных фото и видео получат специальные призы.
    Дата и время Всероссийского открытого урока: 8 апреля в 12:00 по московскому времени.
    Формат и место проведения: онлайн-трансляция Всероссийского урока на странице официального сообщества Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/wall-30558759_225358 ).
    Дата и время Всероссийского космического диктанта: 11 апреля в 10:00 по московскому времени.
    Формат и место проведения: очно – на площадке акции в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, онлайн – на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.
    На сайте РДШ педагоги могут принять участие во Всероссийской акции «День космонавтики» в акции «Квиз: Космические истории». Квиз проходит формате онлайн в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука» 12 апреля 2021 года с 15.00 до 16.00 (мск).
    Участие в Квизе предусматривается в командах от 2 до 6 участников, бланки ответов от команды заполняет 1 участник (от каждой команды принимается только один вариант бланка ответов).


Светлана Владимировна Кистанова,

ведущий специалист

235-15-44

Комментариев нет:

Отправить комментарий